Назад к списку отзывов
For-off февраль 2012 г. , Пхукет

В отзыве есть: Люди и обычаи, Личные впечатления, Достопримечательности, Природа и погода, Транспорт и др. полезная информация, Еда, напитки, курево :)

ДЛЯ ТЕХ, КТО ВПЕРВЫЕ В ТАЙЛАНДЕ. Рекомендую отдых на Пхукете!

ни кого и ни чего не рекламирую, как есть:
ездили с женой на 10 дней.
1. тур-оператор: библио-глобус. отдать им должное: гид встетил в аэропорту, посадил в трансфер, кратко описал особенности страны, помог устроиться в отеле, предоставил бесплатно местную симку для связи с ним. в конце тура предоставили трансфер до аэропорта, подсказали, где что находится.
2. отель. отель брали 3*, "ката сильвер сенд", основной минус: стройка нового отеля напротив размером с титаник. строят тихо, но балкон постоянно в пыли. на вид на море или хотя-бы на пальмы не расчитывайте (2-я линия). плюсов больше: удобный номер, кондёр, тв - каналов 60-70, из них 2 российских, холодильник, телефон, удобная душевая. уборка каждый день. есть не большёй бассейн при отеле, работает в светлое время суток, но жена купалась и в 4 утра, притензий со стороны администрации не было. на завтрак: яишница какую захочешь, тосты с джемом, кофе, сок, фрукты. до полудня точно голодным не будешь.
3. деньги. национальная валюта: бат. приблизительно равен рублю. с собой бери доллары, т.к. рубли на баты не меняют. если едешь от тур оператора, то как усроишься в отеле, выйди на улицу и спроси у туристов (русских много), где лучший курс. в нормальных обменниках тебе сначала распечатают чек и после твоего согласия разменяют. доллары долны быть номиналом 50-100, выпуска после 95 года. купюры мельче имеют меньший курс. документы с собой не носи, в обменнеке не спросят., пока закон не нарушишь, тоже. если не жировать, то на 2 человек 2- 2,5 тыс.дол. на пару недель более чем достаточно.
4. пляж. ближайший пляж: ката бич. не плохой, песчаный, по вечерам приезают внедороники с морепродуктовой кухней, алкоголем, музыкой регги, кантри. будьте осторонее: после королевских криветок на гриле мучался желудком...
ката нои. классный пляж, можно дойти пешком от отеля (1,5-2км от отеля), либо доехать на такси (сдерут 150-200бат). предпочитали доехать: читай следующее:
5. транспорт. движение: левосторонне, тротуаров почти нигде нет. мне, как водиле, было сложно. у тайцев основной транспорт: пикапы и скутеры. в любом отеле вам предложат скутер на прокат на день: 200бат., не рекомндую: на них требуются права, а при учёте того, что право на вождение местные покупают за 4000 бат, едут как придётся. за 10 дней видел 2 аварии с участием скутеров. не портите себе отдых: раны заивают плохо: жарко, влажно. есть такси, но долее распростронены "тук-тук" - "ока" поссажирская. прежде чем сесть, всегда оговаривай стоимость.
6. экскурсии. если тур оператор предлагает бесплатную экскурсию, воспользуйтесь ей. вы увидете много интересного, главное: не берите с собой более 10000руб(бат), т.к. они имеют больше рекламный характер. не ведитесь на всё.
в моём случае экскурсия по островам от тур оператора (острова джеймса бонда=5000 с чем-то бат/руб) масса впечатлений от моря и природы. фотки оболденные!
7. местные жители. доброжелательны сами тайцы, много индусов, ведут себя как работники черкизона. соблюдай рамки приличия, говори уверенно, но не повышай голос, не маши и не трогай ни кого руками. если тебе что-то понравилось, торгуйся. сможешь скинуть 3/4 стоимости. если тебе что-то предлагают на пляже (гамаки, ремни, кошельки и т.д.), учти, что там стоимость изначально завышена раз в 4-6 раз. ВСЕГДА ГОВОРИ ТИХО, УВЕРЕННЫМ ГОЛОСОМ.
8. медикомнты. я не медик, вбей в поисковик "какие медикоменты взять с собой в тайланд", плюс к этому зелёнку и различный пластырь (широкий, узкий, бактерецидный: море травмотичное)
9. море. если ты хочешь поволяться на лежаке среди песчаного пляжа, тебе мало что угрожает, кроме солнца: оно ядрёное. лежи под зонтом. поверь, того времени, что ты купаешься, достаточно для загара. пока купались, обгорели, причём основательно!!! я с женой не из людей, которым всегда нужны пляж, зонты и лежаки. мы больше в море идём с ластами, маской, трубкой и с фотоаппаратом для подводной съёмки. при наличии опыта и то получали травмы. держитесь от скал/камней с боков и снизу на менее, чем 1,5м. они острые засчёт палипов, если опыта нет, то не менее 3м., даже если живность кжается безобидной, не трогай её! попадая на коралловый остров, учти, что он во первых с острым берегом и дном, а так-же не заплывай далеко: теченья меняются в любой момент!

надеюсь, что кому-нибудь помог с выбором отдыха!