Назад к списку отзывов
Serebryakovs май 2012 г. , Паттайя

В отзыве есть: Развлечения и тусовки, Люди и обычаи, Личные впечатления, Еда, напитки, курево :)

Заметка об отдыхе в Тайланде

Ездил в Таиланд (Паттая) в начале мая (2012 года).
Не могу понять наш народ, который взахлёб расхваливает Тайланд.
На улице города воняет помойкой (натурально). Море грязное. Канализация сливается в залив. Купаться можно на острове Ко Лан. Добраться до острова можно на пароме (30 бат). На Ко Лане есть не плохой пляж Тиен. Лежаки стоят под деревьями, белый песок, но во время отливов море отступает так, что буйки лежат на песке, а за буйками морские ежи. Народу много поперекололось. Ладно, хоть ежи не такие ядовитые.
Отель Golden beach. 3*. Хороший отель. Тянет на 4*.
Питание местное острое, хотя в целом нормальное, но надо ходить, смотреть, выбирать. По приколу зашёл в одну столовку где питалось только местное население. Было вкусно, дёшево и даже какое-то подобие чая заварили (с чаем и хлебом там «проблема»). Хозяйка весёлая и приветливая (ни по-русски, ни по-английски), но накормила. Общались через её дочь.
Экскурсии примитивные, но без них просто скукота.
Не могу понять, почему все «тащатся» от реки Квай. Речка-говнотечка (это не оскорбление, а констатация факта, так как фекалии с отеля на воде в неё и сливаются). Природа напоминает Башкирию. На водопаде (уровень №5) было хорошо.
Поездка на Ко Чанг немного подкачала (а точнее гид Лена). Обещали прогулку к остравам, но Лена отменила её, якобы из-за шторма в море корабли с туристами не выходили. Хотя корабли выходили в море.
Приятное воспоминание оставили поездка в Камбоджию и Банког+Океанариум. Все экскурсии брал на улице. От туроператорв брать не советую, так как переплата составляет от 1/3 и выше средней стоимости.
Внимание для тех, кто едет по одиночке на экскурсию: если ему не хватает пары-подселенца, то доплата за номер составит 500 бат.
Отдых в Таиланде рассчитан на компании, которые будут тусоваться по ресторанам. Через призму стекла – не всё так печально.
Цены примерно как у нас в России.
На рынках вещи мерить можно только раз – и всё. Дальше чуть ли не со скандалом. Продавцы обидчивые. Лучше всего покупать вещи в супермаркетах.
Отношение к русским среднее и ниже. Вообще надо чётко уяснить, что Таиланд – для тайцев, а на туристов они (и гиды) смотрят как на кошелек.
Поехали на экскурсию, присмотрите, друг за другом и запишите номер телефона гида.
Отъезд оператором был назначен на день, а подняли и отправили утром в 4.00. Совет: соберитесь по максимуму за день до отлёта, что бы потом в попыхах не собираться. Думаю что эту шутку туроператор подстроил умышлено.
То, что съездил – не жалею, но отдых там так себешный.